您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]
来信人
姓名 正义
标题 河道治理
正文内容 一、天水市秦州区杨家寺跃马村河道治理工程不考虑群众方便,河提比路面高出20-40cm。村庄支流沟河提处未预留出口,暴雨时,路面积水严重,部分农田水侵,群众出行不便;二、原河提在每个路口留有出入口台阶,而新河提修筑过程中未考虑村民出行,在路口未预留出入口台阶,农耕时人畜农具出行不便。三、河提质量较差,混凝土用砂石,未冲洗和进行必要的检验论证,虽挖虽用。混凝土未振捣,蜂窝麻面严重严重,护面砼厚度不足。河道治理本是各级政府的重大决策,是惠民利民的政策,但是在基层主管部门把关不严,各个参建 单位视而不见,请领导核实回复,谢谢
附件
回复信息
处理结果 已办理
处理时间 2017-11-06
回复内容

关于网民“正义”反映天水市秦州区杨家寺镇跃马村河道治理工程的答复

 

尊敬的网民“正义”,您好!现将您反映的问题答复如下:

一、关于跃马村部分堤防比路面高20-40厘米的问题。堤防高程严格按照省水利厅批复的设计放线施工,经现场查看,立志村新农村附近约30米堤顶高于路面,原因是通村道路在该处由于排水问题修成了凹段路面,因此该段堤防高于路面,并不影响路面排水。跃马村至田家庄村支沟仅有2处,为支沟护堤,保护村庄,长度分别为约110米和30米,由于堤防处于弯道顶端,不便预留出口,防止洪水冲刷。

二、新河堤修筑过程中未预留出口台阶的问题。杨家寺堤防工程全段共修建踏步5处,道口15处,跃马村河段在出行路口基本全都设置了出行道口,并用砼进行了硬化,埋设了过河涵管,能满足群众出行。

三、工程施工质量问题。峁水河杨家寺段堤防工程的建设从前期立项、初步设计到招标、施工,我们都是严格按照国家的相关规范执行,工程施工过程中的质量监督有施工单位的自检,有监理的复检,在施工完成后,还有第三方检测;工程建设过程中砂石料刚开始有随挖随用现象,发现后立即进行了整改,从附近砂场购买合格的砂料。对工程质量问题每周召开质量促进会议,严格把关,施工过程中有瑕疵的坚决要求整改,不整改达标不验收。

感谢您对秦州水利工作的关心和监督!

天水市秦州区水务局

2017年11月6日

甘肃水利
掌上甘肃水利
App手机版
掌上甘肃水利
App Pad版