您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]

信件查询

  • 网上信访
  • 回复选登
来信主题 主要内容 处理时间 办理结果
换表不合理,收费不合理 我们属于农村,去年我们报户按水表,水表360安装费一百多,然而今年又说统一换水表,一个水表300,两个接头四元,安装费100,所以我们提出疑问为何换表还要农民工自己掏钱,水费我们可以交,换表我们提出抗议 2017-11-09 已办理
平凉市泾川县基层水利工作者为什么没有五险一金 我在基层工作二十余年,从事管道维修、抄表收费、农田灌溉查看、机井蓄水等工作,每年还需自己缴纳一部分养老金,每年150元的医疗保险都是自己买,想知道相关法律政策文件,对基层水利工作者的福利待遇要求。 2017-11-09 已办理
关于瓜州县河东乡五道沟自来水管道铺设问题的请求 尊敬的各位领导: 我是酒泉市瓜州县河东乡五道沟八组的一位农民,五道沟八、九组很荣幸的成为瓜州县河东乡2017年农村饮水工程的实施地之一,原以为以后可以享受新接入自来水给我们当地农民带来的切身利益,可是当施工开始时当地农民却没有一丝的高兴,原本好好地柏油路现在已经面目全非。一、自来水管接通以后路面并没有恢复,马路已经不是马路了,路面上的土有一尺多深,柏油路已经全部被损坏,至今没有恢复。各位领导应该都知道瓜州是世界风口,我们这里几乎每天都在刮风,从开始施工到现在已经有半年之余,我们每天都在漫天的黄土中生活,出门只能靠步行,车辆无法通过。路过时只能从农民的地埂上走,我们屡次和施工队领导沟通解决,可施工队人员态度蛮横,并且施工队的领导和我们村级领导、组长都有千丝万缕的关系,所以根本无法沟通解决。 二、对自来水管的质量问题有疑问,国标的自来水管只有一小部分,其余的全是非标水管,管壁厚度相差接近一半,接口大小不匹配。接通后的自来水带有浓重的异味。此项目为人饮工程,水质不达标,将严重危害我们的身体健康。三、施工队只负责将管道接通,至于是否漏水他们以后再不管,从接通到现在,接口处经常漏水,造成大量水资源浪费,却将相应产生的水费转嫁到老百姓头上,虽为小事,长此以往我们也不堪重负。泣血恳请相关领导对该工程所使用的管道质量进行彻底检查,对关乎民生的自来水质进行检测并回填马路挖沟恢复原有的柏油马路。不要让国家投资的惠民工程变成某些贪官污吏趁机敛财、欺压百姓之手段,恳请领导尽快解决为盼! 2017-11-09 已办理
河道治理 一、天水市秦州区杨家寺跃马村河道治理工程不考虑群众方便,河提比路面高出20-40cm。村庄支流沟河提处未预留出口,暴雨时,路面积水严重,部分农田水侵,群众出行不便;二、原河提在每个路口留有出入口台阶,而新河提修筑过程中未考虑村民出行,在路口未预留出入口台阶,农耕时人畜农具出行不便。三、河提质量较差,混凝土用砂石,未冲洗和进行必要的检验论证,虽挖虽用。混凝土未振捣,蜂窝麻面严重严重,护面砼厚度不足。河道治理本是各级政府的重大决策,是惠民利民的政策,但是在基层主管部门把关不严,各个参建 单位视而不见,请领导核实回复,谢谢 2017-11-06 已办理
引洮工程建设多年,至今多户人家还未接通自来水 尊敬的领导:您好! 我家住定西市,陇西县,权家湾乡,王金岔张家沟社,有些关于自来水的疑问,幸苦领导在百忙之中抽取时间查阅我的信件。在外工作多年,王金岔村至今有多少户人家未接通自来水我不清楚,但是在我来家(张家沟社下坡)周围两公里之内有四簇人家(大概21户)至今没有接通自来水,人民饮水至今还是困难。当时听当地人说,有关部门让剩下的一些没接通自来水的人家自己出资金(具体资金问题由于我常年在外,不明确),然后安排工程车辆去挖,相关领导也未出面去解决此事,时隔几年过去,这件事还是没有下文,村民还为饮水犯难。希望领导能安排相关部门调查此事,解决人民的饮水困难问题,谢谢!此致 信访人:左勇 2017年10月20日 2017-11-03 已办理
甘肃水利
掌上甘肃水利
App手机版
掌上甘肃水利
App Pad版