您好!欢迎访问甘肃省水利厅网站!

公元 月 农历 年 [ 年 ]

信件查询

  • 厅长信箱
  • 回复选登
来信主题 主要内容 处理时间 办理结果
村里的自来水都成黄河了 村里的自来水都已经成黄河水了 反映了多少次 这个推这个 那个推那个 从来没有人管理过 你们这是为人名服务吗??? 2017-07-04 已办理
甘肃省庆阳市西峰区后管寨乡李庄村违法开采地下水资源 甘肃省庆阳市西峰区后官寨乡李庄村村委会违法开采水井,区市水利局都不管,我们找他们他们一层一层推卸责任没人管,李庄村现有水井十几口之余,而且都是正常可以使用 2017-06-01 已办理
全村人没水吃 草峰镇长沟村的地来水都停了两个月了一直没得到解决,希望领导和有关部门能在百忙之中抽出点时间处里一下我们整个长沟村的吃水问题。谢谢领导,老农民都很期待事情能早点得到解决 2017-05-23 已办理
县级抗旱服务组织的现状 厅长您好:县级抗旱服务组织是我国水利改革的成果,在干旱缺水地区优为重要,但随着引水项目的实施,地方水行政主管部门逐渐忽视了县级抗旱服务组织的存在。大部分抗旱设备闲置并得不到及时保养维修,特别是抗旱车辆经长期风吹日晒雨淋,有部分已经处于报废状态,对国家的固定资产造成极大的浪费,在未来两到三年内部分县级抗旱设备就要完全报废。恳请对县级抗旱服务组织加以重视。 2017-05-17 已办理
给省厅领导关于乡镇水利事业的几点建议 魏厅长您好! 首先祝您身体健康、工作顺利。我是庆阳市正宁县湫头镇水利工作站站长,冒昧给我省的水利工作提几点建议,不知您在百忙之中能否看到,若看到,谢谢您的关心。 我在乡镇水利站岗位工作一年以来,对基层水利工作的各种酸甜苦辣感触较多,无以言表,乡镇水利站责任重大,任务繁重,各种水利事业的具体落实都要乡镇水利站去完成、去贯彻落实。按照《庆阳市编办关于成立乡镇水利工作站的通知》(庆市编办发〔2011〕11号)和《正宁县机构编制委员会关于成立乡镇水利工作站的通知》(正机编发〔2011〕22号)精神,乡镇水利站为副科级派驻事业单位,编制2名,职责为:负责辖区内小型水利工程运行、维护和日常管理,指导、协调农村小型水利工程的规划建设。但实际上,我们承担的职责远远不至于这些,还有抗旱防汛,安全饮水,水土保持,河流、涝池涉水区域治理,水事纠纷调解等等(除此之外,还要参与乡镇中心工作、包村工作等)。这一年,我经常自找资料学习水利相关的法律法规,专业知识,浏览省、市水利网站,关注我省水利改革、工作动态,思考基层水利事业发展。通过一年的学习、思考和实践,我本人对水利事业提出如下几点粗浅认识和建议,不妥之处请批评指正。 一、加强乡镇水利队伍建设。目前我站1名编制(2011年机构成立文件核定编制2名,2016年底“控编减编”核销1名编制),配备1名站长,无工作人员,日常工作开展比较困难,建议省厅和省编办、省人社局衔接增加几名编制,招录部分人员,以满足基层水利工作的需要。 二、开展基层水利专业培训。基层水利专业人员极少,都是半路出家,不是科班出身。平常仅仅是从书本、文件、网站学习一些关于水利方面的知识,学习不系统、不深入、不具体,更不专业,对于研究和加强基层水利事业的发展远远不够,因此我建议省厅组织开展基层水利人员专业技能培训,并提供平台,让基层水利人员的能力水平得到锻炼和提高,以更好的为基层水利事业做出更大贡献。 三、划清职能交叉相关职责。对于水资源保护、水污染治理,河道采砂、河道水上执法等职责的交叉,有时候经常会发生推诿扯皮、逃避责任。我建议省厅会同省编办联合发文明确职责,建议水利部门要对水资源的保护负责;环保部门要对水的环境质量和污染防治负责;水利部门要对河道采砂不影响防洪、堤坝安全负责;国土部门要对河道砂石资源的合理开发利用负责。 2017-05-31 已办理
甘肃水利
掌上甘肃水利
App手机版
掌上甘肃水利
App Pad版